Это не наш мусор,но это наша Республика

Сегодня на территории нашего музея состоялся субботник. Совместными усилиями, вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора, сотрудники музея смело принялись за дело: очистили территорию от мусора, опавшей листвы и сухостоя, привели в порядок цветники.
Кроме того, на территорию музея прилетели утки. И, наконец, появились первые цветы. Территория нашего музея ожила и стала еще более привлекательной.

День национальной кухни

Сегодня в музее день был посвящен башкирской национальной кухне. Нашими гостями были дети МАДОУ № 15 «Гузель» в сопровождении воспитателей (Айгуль Гареевна Сагитова и Исхакова Залия Айратовна). Хранитель музея рассказала воспитанникам о башкирских национальных блюдах и утвари. Киньябика Сагитовна Юлмухаметова (заведующая музея им.Д. Булякова) показала мастер-класс по лепке из соленого теста. Ребята с удовольствием лепили вак-балиш, чак-чак, баурсак, пирожки и многое другое. Угостились пончиками (йыуаса), которая пекла Киньябика Сагитовна, а Залия Рафаиловна передала детям кустэнэс-чак-чак.

#МиллиКейемКөнө2024 #ДеньНациональногоКостюма2024.

МАДОУ №21 «Золушка» у нас в гостях

Сегодня для ребятишек из МАДОУ №21 «Золушка» было проведено мероприятие, посвященное Неделе башкирской культуры. Воспитанники познакомились с башкирской культурой, традицией, национальной одеждой и кухней.
Мы с удовольствием рассказали о природе нашего родного края и об их обитателях. Провели мини-викторину на знание зверей и птиц, живущих в Мелеузовском районе. Детишки с радостью отвечали на все вопросы и изучили каждый экспонат. Познакомили с сельским бытом и военной экспозицией. Хотим отдельно выразить благодарность маленькому помощнику — Айбулатику, который помогал сотрудникам показывать экспонаты.

Неделя башкирской культуры

В рамках Недели башкирской культуры мы были рады приветствовать студентов Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа в сопровождении Венеры Рафиковны Хабировой и Тансылу Зиннатовны Батталовой.
Для ребят был проведен познавательный час, посвященный истории башкирского народа. Хранитель музея Залия Рафаиловна Ахмадиева рассказала о происхождении башкир, их истории и культуре. Кроме того, студенты познакомились с выставкой, представленной заведующей музеем им. Д. Булякова Киньябикой Сагитовной Юлмухаметовой. Она рассказала о предметах быта и домашней утвари, которые были представлены на выставке.
#МиллиКейемКөнө2024 #ДеньНациональногоКостюма2024.

Мероприятие, посвященное Кинзе Арасланову

В музее прошло мероприятие, посвященное Кинзе Арасланову как об исторической личности, который оставил след в истории башкирского народа. Лекцию читала Танзиля Хибатулловна Малабаева – первый директор гимназии №9 им. Кинзи Арасланова. Она рассказала о личности Кинзи Арсланова, об историческом романе Гали Ибрагимова «Кинзя», где показана жизнь башкирского народа накануне Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева. Слушателями были шаймуратовский класс гимназии №9 (классный руководитель Айнур Шавкатович Нигматуллин). Приглашенным гостем был ветеран военной службы, член Морского Собрания Республики Башкортостан, художник, самодеятельный композитор – Фаниль Сафуанович Яманаев с патриотическими песнями о войне 1812 года. Его песни стали отражением гордости и любви к родной земле, а также подчеркнули важность сохранения башкирской культуры и исторического наследия

Неделя башкирской культуры

📌С 15 апреля по 20 апреля 2024 года в Мелеузовском музее будет проводится Неделя башкирской культуры.

Вниманию посетителей будут представлены уникальные экспонаты, рассказывающих о быте, культуре и обычаях башкир.

В рамках Недели посетители выставки узнают из чего состоит башкирский национальный костюм, как правильно составить шежере, познакомятся с изделиями декоративно-прикладного искусства башкирских мастеров.

Кроме того, будут проводиться мастер-классы и лекции на интересные темы

Ждем всех желающих в нашем музее!

12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики

🚀Ежегодно, 12 апреля, во всем мире отмечается День космонавтики. Ровно 63 года назад Юрий Гагарин первым совершил полет в космос, облетев орбиту Земли на космическом корабле «Восток» за 108 минут, дав старт новой эпохе космических полетов с человеком на борту..

В рамках этого праздника сотрудники музея провели интеллектуальную игру "День космонавтики" для студентов ГБПОУ ММПК. Ребята, разделившись на команды с удовольствием отвечали на вопросы, соревнуясь между собой. В конце получили маленькие подарки от нашего музея. Было очень весело и познавательно отметили студенты.

#Мелеузовскиймузей

Группа слушателей курса профессионального обучения Мелеузовского учебного центра (ФКУ ДПО МУЦ УФСИН России по Республике Башкортостан)

2 апреля музей посетила группа слушателей курса профессионального обучения Мелеузовского учебного центра (ФКУ ДПО МУЦ УФСИН России по Республике Башкортостан).

Сотрудники музея познакомили гостей города с историей создания музея и экспозициями. Участники мероприятия, познакомились с историей нашего края, которая представлена в большом выставочном зале, с музейной экспозицией посвященной нашим землякам-участникам войны Героям Советского Союза.

Рассказали о том, как развивался наш город в послевоенный период, какие были построены заводы и как росла экономика.

В свою очередь, ребята с большим удовольствием рассматривали представленные экспонаты, а в завершение мероприятия поблагодарили сотрудников музея за познавательную и интересную экскурсию.