Персональные фонды земляков

С 1980 года в музее комплектуются персональные фонды наших земляков внесших значительный вклад в развитие Мелеузовского края, ведь наша земля богата людьми, которые оставили свой след в истории района и города. И сегодня в фондах музея насчитывается не один десяток личных вещей наших земляков - деятелей науки, здравоохранения, образования, краеведов, работников предприятий и других людей, в документах которых отражена не только жизнь и деятельность знаковых личностей Мелеуза, но также эпоха, свидетелями которой они являлись.

Один из таких персональных фондов принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному работнику культуры РБ, Почетному гражданину города Мелеуза и краеведу Пильнову Михаилу Григорьевичу (1926-2015).

Персональный фонд М.Г.Пильнова

Персональные фонды земляков, изображение №2

Персональные фонды земляков, изображение №3

Персональные фонды земляков, изображение №4

Персональные фонды земляков, изображение №5

Персональные фонды земляков, изображение №6

Персональные фонды земляков, изображение №7

Персональные фонды земляков, изображение №8

Персональные фонды земляков, изображение №9

Персональный фонд М.Г.Пильнова

М.Г.Пильнов родился 17 ноября 1926 года в Мелеузе, до войны вместе с родителями проживал по улице Каранской. В день своего 17-летия со школьной скамьи был призван в Советскую Армию. Принимал участие в составе Забайкальского фронта в разгроме Квантунской армии. В годы войны был механиком-водителем бронетранспортера (БТР), награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями, почетными знаками. После демобилизации в 1950 году вернулся в родной Мелеуз. Более тридцати лет работал в советской печати, из них двадцать лет - заместителем редактора Мелеузовской районной газеты «Путь Октября». В годы работы в газете окончил журналистское газетное отделение Высшей партийной школы при ЦК КПСС, являлся внештатным корреспондентом газеты «Советская Башкирия». В 1975 году по своей инициативе в городе Мелеузе создал любительскую киностудию «Зернышко» и стал ее руководителем. Фильмы Михаила Григорьевича принесли славу всему Мелеузу: на первом Всероссийском фестивале любительского кино - фильмы Пильнова стали лауреатами, а короткометражка «Полуторка», снятая к 40-летию Победы, была показана на Центральном телевидении СССР. Лауреат писательской премии им. Б. Рафикова и журналистской премии им. Ф. Комиссарова, Михаил Григорьевич долгие годы на заслуженном отдыхе активно занимался общественной деятельностью, был истинным патриотом своего города, долгое время сотрудничал и с нашим музеем был его постоянным гостем. Много интересных статей, документов, фотографий, личных вещей принес в дар музею. Посещал наши выставки, принимал участие в мероприятиях, встречался с молодежью города, да просто заглядывал к нам, что бы узнать, что у нас нового и как обстоят дела.

Персональные фонды земляков, изображение №10

В музее помимо персонального фонда М.Г.Пильнова, есть так же фонды: Г.П.Вдовыкина - мелеузовского ученого, профессора, доктора геолого-минералогических наук, Азнагулова Ю.Г. – почетного гражданина Мелеузовского района и города, бывшего директора ЭКСО, председателя Всемирного курултая башкир (2010г), Чурикова И.И. – бывшего председателя исполкома райсовета Мелеузовского района, учителя истории школ города. Иван Иванович Чуриков был один из преданных краеведов города, благодаря его упорству исследователя была восстановлена память о мелеузовцах, репрессированных в конце 30-х годов прошлого века. Он поднял целый пласт человеческих судеб – часть трагической истории страны. Все материалы своей поисковой работы И.И.Чуриков передал нам в музей и при составлении летописи Мелеуза мы с благодарностью пользуемся его воспоминаниями.

Вдовыкин Г.П.

Персональные фонды земляков, изображение №12

Азнагулов Ю.Г.

Автобиография И.И.Чурикова МИКМ ОФ 2049

Статья И.И.Чурикова «О мелеузовских девушках не вернувшихся с войны»

Персональные фонды земляков, изображение №16

Фонд МИКМ ОФ 537

Чуриков И.И. МИКМ ОФ 2597

Вдовыкин Г.П.

Автор: Светлана Семендяева научный сотрудник Мелеузовского музея.

Использованная литература:

1. Статья «Вспомнишь и лица, давно позабытые..» Путь Октября от 07.11.1992г
  2. Статья «Две вещи – две истории» Ф.Азнаева. Путь Октября от 03.02.1994г
  3. Статья «Экспонат вечности» Ф.Азнаева. Путь Октября от 01.03.1994г
  4. Статья «Дом, где остановилось время» Л.Габдуллина. Путь Октября от 11.08.1994г
  5. Статья «Связующее звено между прошлым и будущим» Ф.Азнаева. Путь Октября от 18.05.1999г
  6. Серия «Экспонаты рассказывают» Зверева Л.В. (2010-2014)
  7. Статья «История краеведения в Мелеузе» Ф.Азнаева (фонд МИКМ)
  8. Статья «История музея в здании» Ф.Азнаева (фонд МИКМ)
  9. Экспонаты Мелеузовского музея: основной и научно-вспомогательные фонды.

Выражаю благодарность за помощь в составление серии статей и за предоставленную информацию по фондам МАУКИ МИКМ, хранителю музея Ноздряниной Л.В.