Тренер – это не профессия, это призвание!

2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника, в рамках тематического года мы будем рассказывать о наших земляках, педагогах и наставниках которые внесли вклад в развитие нашего города и района, а так же в патриотическое воспитание нашей молодежи. Представляем мастера спорта России по стрельбе из лука, заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан, отличника образования РБ Ермолаева Г.Н.«Тренер – это не профессия, это призвание!», изображение №2
Геннадий Николаевич родился в 1949 году в городе Бирске БАССР. После службы в 1971 году, поступил в Бирский пединститут на физико-математическое отделение. Обучаясь на пятом курсе, Г.Н.Ермолаев выполнил норматив кандидата в мастера спорта по стрельбе из лука. В 1976 году был приглашен в Мелеуз, где была открыта секция лучников, для тренерской работы как один из лучших учеников ведущего тренера БАССР Любимова Б. За короткий срок Геннадий Николаевич собрал истинных любителей этого старинного вида спорта, сумел привить любовь к кропотливым тренировкам по отработке техники, и результаты были фантастическими: в первый же год его воспитанники Любовь Пасхина, Галина Исаева, Светлана Баранова, Хабир Янбаев, Фарид Шарипкулов выполнили нормативы кмс. Всего же за период с 1976 по 2019 год было подготовлено 46 мастеров спорта, около 200 кандидатов в мастера спорта.
Фотографии из архива МИКМ
«Тренер – это не профессия, это призвание!», изображение №3
«Тренер – это не профессия, это призвание!», изображение №4
«Тренер – это не профессия, это призвание!», изображение №5
Фотографии из архива МИКМ

Г.Н. Ермолаев, будучи еще студентом, стоял у истоков зарождения и развития стрельбы из лука как вида спорта в Башкирии, сначала как спортсмен, а затем и как тренер. Все тренеры-преподаватели по стрельбе из лука в нашем городе являются его учениками, которым он передал свой огромный педагогический опыт. В каждом ученике он воспитывает любовь и уважение к старшим, родному краю, с каждым трудным подростком проводит работу стараясь заинтересовать и втянуть их в занятия спортом.

У Геннадия Николаевича есть своя мастерская, в которой он совершенствует луки. Но на то, чтобы сделать классический лук, пользуясь которым, можно выполнить мастерский норматив, у него ушло несколько десятков лет! Дело в том, что классические, а также стреляющие более мощно и метко блочные луки серийно производят лишь в двух странах мира – США и Корее. А Ермолаев с годами добился такого мастерства, что его воспитанники могут позволить себе иметь «штучный» спортивный инвентарь, изготовленный своим тренером. Один такой экземпляр был подарен нашему музею в 2011 году автором.

Экспонат в экспозиции музея, 2016 год

Для Г.Н.Ермолаева тренер – это не только профессия или должность, но это его судьба, его призвание души, желание и способность отдать всего себя своим ученикам, быть рядом с ними, радоваться их успехам и победам.

Информацию подготовила С.В.Семендяева - научный сотрудник МИКМ