Учитель учителей

Продолжаем публикации посвященные мелеузовским педагогам, учителям и наставникам. Представляем Заслуженного учителя РСФСР, участника Великой Отечественной войны Танатарова В.С.

Танатаров Викторин Сергеевич (06.02.1922-19.03.2014) - родился в селе Васильевка Мелеузовского района, в многодетной семье. После окончания семилетней школы учился в Куюргазинском зооветтехникуме. После окончания техникума его направили в Курганское авиационное училище

Танатаров В.С.

Курганское авиационное училище, закончить не удалось, в сентябре 1942 года молодой лейтенант принял боевое крещение на Сталинградском фронте. В январе 1943 года он был тяжело ранен, после долгого лечения получил инвалидность и вернулся домой.

В годы службы в Советской Армии. Фонд МИКМ НВ 866

В послевоенное время Танатаров В.С. всю свою жизнь посвятил образованию. В 1949 году он окончил Стерлитамакский институт, а в 1958 году исторический факультет БГУ. Свою трудовую деятельность Викторин Сергеевич начал в своей родной Васильевской школе заместителем директора по военной подготовке. В 1947 году его направили директором в Корнеевскую школу. Он учил ребят и занимался хозяйственными делами: строил новую школу, заготавливал дрова для ее отопления и возил их на подводах, что бы потом в зимнее время не срывать занятия.

Автобиография Танатарова В.С. 1975 г Фонд МИКМ ОФ 300

Автобиография Танатарова В.С. 1975г. Фонд МИКМ ОФ 300

В 1963 году Танатаров Викторин Сергеевич был назначен директором новой школы №2 города Мелеуза. В 1970 году он стал директором строящейся школы №8 и около 20 лет являлся ее директором. Более тридцати лет возглавлял Мелеузовское отделение республиканского общества «Знание».

Встреча с ветеранами войны 1970 г Фонд МИКМ НВ 899

Встреча с ветеранами войны 1970г. Фонд МИКМ НВ 899

С 50-х годов по 80 годы избирался депутатом районного и городского Советов, где занимал должность председателя постоянной комиссии по народному образованию и культуре. Во время руководства школой №2, был одним из основателей создания школьного музея, основные материалы и экспонаты которого легли впоследствии в основу Мелеузовского краеведческого музея.

В музее школа №2, фото 1970 г. Башвоенком Кусимов Т.Т., Танатаров В.С., Аюпов Г.Б. Фонд МИКМ ОФ 2437

В музее школа №2, фото 1970г. Башвоенком Кусимов Т.Т., Танатаров В.С., Аюпов Г.Б. Фонд МИКМ ОФ 2437

Жизненный и трудовой путь В.С.Танатарова по достоинству оценен наградами - орденами Великой Отечественной войны первой степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Почетными грамотами Верховного Совета БАССР, имел звание «Заслуженный учитель РСФСР». В 2008 году Обществом краеведов РБ было присвоено звание «Почетный краевед РБ»

Учитель учителей, изображение №7
Учитель учителей, изображение №8

Его любили и уважали ученики, коллеги да и просто жители нашего города. Викторин Сергеевич с пониманием относился к каждому, был строгим, но всегда с добрым взглядом. Его ученики поступая в высшие учебные заведения не переживали за сдачу экзаменов по истории и и обществоведению, а экзаменаторы всегда с интересом спрашивали кто был вашим учителем? За какое бы дело ни брался В.С.Танатаров, он всегда уходил в него с головой: школы которыми он руководил становились лучшими в районе и городе, был инициатором всех новаторских идей как в учебном процессе, так и внеклассной, внешкольной работы. При нем начали организовывать длительные туристические походы, общешкольные праздники, трудовые лагеря в подшефных колхозах. Все это имело большое значение в учебной работе и в воспитание личности каждого ученика. «Огромное счастье быть учеником Викторина Сергеевича», - говорят и сегодня его ученики. Педагоги же и по сей день называют его «Учителем учителей».

Информацию подготовила С.В.Семендяева - научный сотрудник музея.