Ты в памяти моей, Афганистан

«Ты в памяти моей, Афганистан» под таким названием 15 февраля 2023 года прошел музейный урок посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-летию вывода войск из Афганистана в Мелеузовском историко-краеведческом музее.

С целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине на мероприятие были приглашены учащиеся Мелеузовского индустриального колледжа (куратор Ишмухаметова Ф.М.)

Сотрудниками музея была подготовлена презентация об основных событиях этой трагической «афганской» войны, которая осветила и участие в ней воинов-интернационалистов СССР, и наших мелеузовцев. Участники мероприятия познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной войны и ее продолжительности. О невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь – сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Кадры кинофильма "9 рота" добавили яркой наглядности и эмоциональности рассказу С.В. Семендяевой. К дополнению к постоянной тематической  экспозиции была организованна дополнительная выставка с архивными документами, наградами и фотографиями из фондов Мелеузовского музея.

На музейном уроке приняли участие сотрудники юношеской библиотеки с библиографическим обзором книг как публицистического, так и художественного содержания о событиях 1979-1989 гг. в Афганистане. Хлебникова О.А. рассказала о художественных произведениях посвященных этой войне, провела аннотацию некоторых из них.

Завершилось мероприятие прослушиванием самодеятельной песни "Гитара и винтовка на войне",  которая так проникновенно передала чувства, переживаемые нашими воинами на той далекой войне. По атмосфере, царящей в зале, по выражению глаз ребят чувствовалось, что события, столь отдаленные от них, 16-летних, глубоко тронули их сердца и нашли в них отклик.

Научный сотрудник МАУКИ Мелеузовский историко-краеведческий музей Семендяева С.В.