21 февраля - Международный день родного языка

В дореволюционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а в 1991 году на момент распада Советского Союза осталось только 40. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России под угрозой исчезновения. В их число входят все языки коренных малочисленных народов: ненецкий, долганский, эвенкийский, селькупский, кетский и некоторых других.

Большинство народностей, малочисленны и живут на ограниченной территории, и ситуация осложняется отсутствием письменности некоторых из них и нехваткой педагогов, владеющим этим языком.   На сегодняшний день в России проживают 193 народа, и используется приблизительно 277 языков (по другим данным 295) и диалектов. В России обучение проводиться на 24 языках, а 81 язык изучается как предмет.

В красную книгу языков народов России, выпущенную в 1995 году, институтом языков народов России Министерства РФ по делам национальностей и региональной политике,  включено более 60 видов статей по этносам России, не превышающим 50 тысяч человек каждый. Здесь так же представлены словарные статьи, содержащие сведения о носителях языка, ареале его распространения, рекомендации по его сохранению и развитию.

Бережного отношения, инвентаризации в электронных словарях разных жанров, а так же систематической популяризации требуют не только языки, помещенные в «Красную книгу языков народов России», но и национальный русский язык, который по числу носителей, социокультурной значимости и широте выполняемых функций значительно превосходит другие языки РФ.

Что можем сделать мы для того что бы русский язык оставался «великим и могучим», «правдивым и свободным»? Наверное, не только профессионально изучать его, но и воспитывать у людей уважительное отношение к языку, который «как стяг державу водит» и является для многих россиян поистине родным языком, «языком колыбели».

На территории нашей республики проживают представители 160 национальностей и 13 входящих в них этнических групп. По этническому составу 36,0% населения составляют русские, 29,5 % - башкиры, 25,4% - татары, 2,7% - чуваши, 2,6% - марийцы, 1,0% - украинцы и лица других национальностей – 2,7% (согласно Всероссийской переписи населения 2010 года). В школах республики организовано обучение на шести языках: башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском. Девять родных языков – мордовский (эрзянский), немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, евре ский (иврит) и армянский – изучаются как специальный̆ предмет. Русский язык изучается во всех школах республики, действуют русские школы с углубленным изучением русского языка и культуры. В воскресных школах изучаются – армянский, греческий и еврейский (иврит) языки. В республики издаются газеты и журналы на шести языках, ведется вещание телерадиокомпанией «Башкортостан» на русском и башкирском языках, выходят передачи на татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках.

В Мелеузовском районе и городе проживают представители 45-х национальностей, основную долю составляют русские (47,9%), башкиры (29,1%), татары (18,8%),  чуваши (3,8%), украинцы (1,3%) и лица других национальностей (2,1%) В двух школах города и района обучение ведется на башкирском языке. Родной язык изучают 50% учащихся, государственный башкирский язык изучают 81,6% учащихся (данные на 2020 год).

Каждый народ – это уникальная неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и конечно же,  язык. Сберечь языковую базу и большого народа и самой малочисленной народности – сегодня важная задача.  Для выживания языка, как считают специалисты необходимо, что бы на нем говорило, по меньшей мере, 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали и вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как сегодня, ведь с возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков, а язык, не представленный сегодня в интернете для современного мира, «не существует». И сегодня в Международный день родного языка мировое сообщество напоминает, что все языки признаются равными, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относится и оберегать.

Информацию подготовила научный сотрудник МАУКИ Мелеузовского историко-краеведческого музея Семендяева С.В.

Использована информация с интернета:

Красная книга языков народов России - Мир энциклопедий

«Языки народов России. Красная книга»: Бунинка готовит ...

Этнический состав населения. Республика Башкортостан