Месячник патриотического воспитани

В рамках Всероссийского месячника военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, в Мелеузовском историко-краеведческом музее прошли мероприятия направленные на изучение истории Отечества и родного края через судьбы наших земляков - участников Великой отечественной войны, «афганской» войны и локальных военных конфликтов.

Традиционно, в период с 24 января по 24 февраля учащиеся школ города и района приняли участие в музейных уроках мужества, акциях памяти и экскурсиях.

27 января и 02 февраля 2023 года в музее прошли музейные акции: «Ленинград блокадный» и «Сталинград - гордая память истории» посвященные Дням воинской славы России. Данные мероприятия направлены на воспитание патриотизма и чувств благодарности и уважения к поколению, пережившему войну у молодежи. Учащиеся седьмого класса СОШ №8 (организатор учитель истории Сушкова О.А.) узнали о событиях тех лет и познакомились с архивными документами наших земляков участников войны.

15 февраля состоялся музейный урок «Ты в памяти моей, Афганистан» посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-летию вывода войск из Афганистана для учащихся Мелеузовского индустриального колледжа (куратор Ишмухаметова Ф.М.). Сотрудниками музея была подготовлена презентация об основных событиях этой трагической «афганской» войны, которая осветила и участие в ней воинов-интернационалистов СССР, и наших мелеузовцев. Участники мероприятия познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной войны и ее продолжительности. На музейном уроке приняли участие сотрудники юношеской библиотеки с библиографическим обзором книг как публицистического, так и художественного содержания о событиях 1979-1989 гг. в Афганистане.

22 февраля в музее прошел День Открытых Дверей посвященный Дню Защитника Отечества для всех желающих. Горожане смогли посетить выставку, посвященную этому празднику, а так же основные экспозиции. Примечательно, что в этот день нас посетили гости из города Москвы (потомки династии Спиридоновых-Кутовых). Михаил Александрович Спиридонов был первым советским руководителем в селе Мелеуз в 1918 году, его именем названа одна из улиц в городе.

В рамках месячника в музее были проведены экскурсии по залу истории для школ города и района. Активное участие приняли учащиеся СОШ №8, лицея №6 и Мелеузовского индустриального колледжа. Посетив экспозиции посвященные военной истории и прослушав экскурсии, ребята наглядно убедились в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа.

Семендяева СВ научный сотрудник МИКМ