Расскажите, как музей может стать лучше? Ждем ваших предложений

Новости

Акция "Крымская весна"

18 марта в России отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году Крым официально вернулся в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее возвращение полуострова Крым с расположенной на ней Республикой Крым и городом Севастополь, произошло вследствие политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 годов.

Напомним, что в 1921 году в составе РСФСР была образована Крымская АССР, преобразованная в 1946 году в Крымскую область и переданная в состав Украинской СССР в 1954 году (кроме города Севастополя, он с 1948 года был в составе РСФСР). После распада СССР в 1991 году, после проведенного референдума Крым вошел в состав Украины. 

6 и 15 марта 2023 года в Мелеузовском историко-краеведческом музее прошли музейные уроки, посвященные этому историческому дню, для студентов и кадетов Мелеузовского индустриального колледжа (кураторы Валитова З.З., Мухаметшина З.Н., Шестова В.В.) В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей крымской земли и основными этапами вхождении полуострова Крым в состав Российской Империи в 1783 году. 

8 (19) апреля 1783 года российская императрица Екатерины II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны, под Российскую Державу», который стал закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и выходов к Черному морю. Но этому предшествовала долгая и упорная борьба на протяжении целого века с мощнейшей на тот момент Османской империей и её вассалом Крымским ханством. 

Об основных вехах этой борьбы: от первой попытки занять эту землю при походе князя Василия Голицина (1687 и 1689 годы), решение этой задачи в ходе русско-турецкой войны 1735-1739 годов, и дипломатической победе - подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 году, рассказала учащимся экскурсовод музея К. Баранова. Так же была представлена презентация с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями полуострова, историческими картами, картами-схемами русско-турецких войн.

В завершение были подведены итоги важного исторического события. Во все века и в наше время главная уникальность полуострова - его военно-стратегическое положение. Крым - это форпост России, неприступный бастион, контролирующий Ближневосточный регион.

 
 
 
 
 
 

 

#Мелеузовскийрайон

#МелеузМузей