Ночь искусств в музее

4 ноября 2023 года в нашем музее прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023». Хотелось бы отметить и выразить благодарность мастерице нашего города – Гульдар Акназаровой за мастер-класс по изготовлению чеканных элементов украшения «Кумбаз».

Гульдар с детства занималась рукоделием; обшивала кукол, шила куклам одеяла, подушки, пальто и прочее. Несколько лет назад рукадельница увлеклась пошивом башкирского национального костюма. В социальных сетях познакомилась с мастерицей и педагогом творческой группы «Самрау» - Розалией Башировой, она предложила обучиться по пошиву традиционных башкирских костюмов. Для изготовления нагрудных украшений требуется большое количество монет, кумбазов и сулпы, которые стоят не дешево, и Гульдар решила попробовать делать их сама. Наша мастерица посетила множество мастер-классов, познакомилась с мастерами по пошиву традиционного костюма, узнала о его многообразии, о различиях комплексов; по изготовлению нагрудных украшений, а также мастер-класс по изготовлению чеканных элементов украшения – кумбаз, и теперь сама проводит мастер классы. «Еще очень многому нужно учиться, но когда из-под твоих рук выходит то, что задумывала, окрыляешься и хочется делать еще и еще!» - поделилась Гульдар Акназарова.