Музейный десант "Маленькие герои большой войны"

22 февраля  сотрудники музея провели музейный десант, побывали в гостях у дошколят нашего города. Воспитанники подготовительной группы ДОУ д/с №22 «Лесная сказка» стали участниками музейного урока «Маленькие дети большой войны», в ходе, которого ребятам рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной войны.
👥Маленькие патриоты нашего города с удовольствием слушали рассказ Ахмадиевой З.Р. (хранитель музейных предметов) о мужестве детей-пионеров, которых было более двадцати тысяч на той войне, но только шестеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и другие ребята встали на защиту Родины, они проявили отвагу и мужество во время войны, некоторые ценой собственной жизни, что бы мы могли сегодня жить и рассказывать о них, помнить их и чтить память!🇷🇺🇷🇺🇷🇺
👥А еще детки узнали, кто такие были пионеры, чем они занимались и как проводили время? Об этом научный сотрудник музея Семендяева С.В. поделилась своими воспоминаниями из детства. Подробно рассказала о пионерской организации, которая была создана в 1922 году, о пионерских дружинах нашего города носивших имена Героев Советского Союза, об улицах которые были названы в честь детей подростков погибших на войне (Саша Матросов и Зоя Космодемьянская). Стихотворение "Как повяжешь галстук" подготовил и рассказал воспитанник Ахмадиев Данияр.
✔Для ребят была организована выставка из музейных предметов той эпохи, где наглядно была продемонстрирована пионерская атрибутика: галстук, барабан, пионерский значок, газета «Пионерская правда», фотографии мелеузовских пионеров и др.
Мероприятие сопровождалось показом отрывков из документальных фильмов о пионерах-героях, звучал гимн всех пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи», а так же был показан видеоролик, о начале войны с сообщением Левитана