Расскажите, как музей может стать лучше? Ждем ваших предложений

Новости

Научно-методический семинар "Чувашская культура"

☝6 марта 2024 года на базе Мелеузовского историко-краеведческого музея прошел научно-методический семинар "Чувашская культура".
В семинаре приняли участие Афанасьева Лира Аркадьевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской и чувашской филологии факультета башкирской, тюркской филологии Стерлитамакского филиала Уфимского Университета науки и технологий, Заслуженный работник образования Чувашской Республики, Ефремов Анатолий Николаевич - член Большого Совета МОО «Чувашский национальный конгресс», активист чувашского движения.
👤 В рамках семинара Лира Аркадьевна рассказала о свадебных традициях и обрядах низовых чувашей, проживающих в нашей республики (Аургазинский, Бижбулякский, Стерлитамакский, Гафурийский, Федоровский район, г.Стерлитамак, Уфа и Белебей). Подробно объяснила из каких ритуалов и обычаев состояли свадьбы в старину: это сватовство жениха, плач-причитание невесты, свадебный поезд жениха и многие другие. В заключение был показан мастер класс по окручиванию головы невесты головным убором сурпан.
👤В ходе семинара так же была представлена презентация книги "Чувашская свадьба" на русском, чувашском и английском языках, выполненная в в рамках гранта РФПИ.