2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва – одна из крупнейших не только в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, но и во всей мировой истории. Она продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – и закончилась капитуляцией 6-й армии вермахта под командованием генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. В этой битве погибло 1 300 000 советских солдат.
Летом 1942 года слово «Сталинград» прочно вошло в словарный запас всех языков мира. Сталинградская битва с 17 июня 1943 по 2 февраля 1943 года по своему размаху, направлению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых лет: 2 млн. участников, 25 тысяч орудий и минометов, 2 тысячи танков, 2 тысячи самолетов. Закончилась она окружением 22 фашистских дивизий в междуречье Волги и Дона.
Сталинград помнит имя своего защитника, нашего земляка Искандера Баязитова, который через месяц после начала войны добровольно ушел на фронт. В августе 1942 года в звании лейтенанта, окончив Челябинское танковое училище, вступил в бои на Сталинградском фронте командиром танка КВ. «Война есть война. Здесь умирают и рождаются герои. И он умер храбро, его машина нанесла много неприятностей врагу», - пишет родителям Искандера гвардии капитан Фролов, который лично похоронил их сына на высоте 139,7 северо-восточнее совхоза Городищенского района Сталинградской области. Искандер погиб 10 сентября 1942 года. Еще месяц не прошел, как получил он боевое крещение, чуть больше месяца прошло, как ему исполнилось 19 лет.