«И была сеча жестокая…» – к 780-летию со дня Ледового побоища на Чудском озере

780 лет назад – в апреле 1242 года – великий князь Новгородский Александр Невский одержал судьбоносную победу над Ливонским Орденом на Чудском озере. Эта дата – 18 апреля (5 по ст.стилю) 1242 года стала ныне в России Днём воинской славы.

В. А. Серов «Ледовое побоище»

Александр Ярославович – великий князь Новгородский, Переяславль-Залесский, Киевский и Владимирский родился 13 мая 1221 года в Переяславль-Залесском (ныне город Ярославской области). Родословная князя по мужской линии восходит к Владимиру Мономаху, последнему значительному князю Древней Руси. Основатель Москвы Юрий Долгорукий приходился ему прадедом, а великий владимирский князь Всеволод Большое Гнездо был дедом.

В XIII веке Русь столкнулась сразу с двумя угрозами: с северо-запада на псковские и новгородские земли вторгались рыцари Тевтонского и Ливонского орденов, а с востока страна подверглась разгрому полчищ Золотой Орды.

В 1240 году дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей. По легенде, перед этой битвой князь Новгородский произнёс эти знаменитые слова: «Бог не в силе, но в правде»! За победу в этой битве уже намного позже князь и получил прозвище «Невский». С этим именем навсегда вошёл он в русскую историю.

Чтобы заручиться поддержкой Полоцкого князя Брячислава Васильковича в предстоящей борьбе с ливонцами, Александр Ярославович заключил брак с его дочкой – Александрой Брячиславовной.

В тоже время князь вёл искусные дипломатические действия с ещё одним опасным врагом – Золотой Ордой – благодаря которым ему удалось отвести от Руси ещё более страшную беду.

После того, как шведы проиграли Невскую битву, крестоносцы решили более тщательно подготовиться к новому походу. Тевтонский орден также выделил часть своей армии для помощи. Дополнительно мотивировал крестоносцев Папа Римский Григорий IX, который в 1237 объявил крестовый поход на Финляндию.

В конце 1240 года немцы начали поход на земли Руси. В этом же году они взяли Изборск, а в 1241 году взяли в осаду Псков. В начале марта 1242 года Александр освободил Псков и вытеснил германцев на северо-запад от города, в район Чудского озера. Именно там состоялось решающее сражение, которое вошло в историю под названием «Ледовое побоище».

Армия Александра насчитывала 15-17 тысяч воинов, в составе которых были псковские, новгородские и владимирские ополченцы, дружина из Суздали, финские народы.

У германцев было около 10 тысяч – в основном эстонско-латышские рыцари под командованием немецких крестоносцев. Однако немецкие войска были намного лучше вооружены.

Ледовое побоище состоялось 18 (5 по ст.стилю) апреля 1242 года. Немецкие войска, владеющие методикой нападения «свиней» – строгим и дисциплинированным строем – главный удар направили в центр врага. Однако Александр сначала атаковал армию врага с помощью лучников, а затем нанёс удар по флангам крестоносцев. В результате немцы были вытеснены вперед, на лёд Чудского озера и выгнаны с территории Псковского княжества.

То, что рыцари утонули под тяжестью доспехов, не более чем художественный вымысел – нигде в источниках это не указывается.

В 1243 году Ливонский и Тевтонский ордена подписали с Александром перемирие и «навеки» отказывались от своих претензий на Русь. Сам же Александр стал фактическим правителем Северной Руси.

В. А. Серов «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища»

Битва эта не была результатом шального набега заскучавших рыцарей, а  генеральным сражением, положившим конец долгой захватнической кампании Тевтонского ордена, имевшая своей целью покорение и колонизацию русских и финских земель. Поэтому главное историческое значение битвы на Чудском озере заключается не только в том, что разгром европейских военных орденов позволил остановить наступление мощной армии крестоносцев на Новгородскую республику, но и сохранить культурное, религиозное и историческое единство северных русских земель со всеми остальными княжествами Руси.

Победа Александра на Чудском озере настолько обескровило Орден, что очередное нападение произошло лишь спустя десять лет. Знаменитый немецкий "Drang nach Osten" (Натиск на Восток) захлебнулся.

* * *

Невозможно не заметить прямых параллелей между этими историческими событиями и сегодняшним днём. Политическое, культурное, экономическое давление на Россию из века в век имеет целью расчленить, подчинить и переварить национальную идентичность всех народов России. И началось оно не вчера и, даже, не сто лет назад.

Ко временам «Ледового побоища» немецкий натиск на славянские земли восточнее Эльбы длился уже лет четыреста. Да, на землях современно восточной Германии тогда жили славянские племена, о чём говорят и археология и названия многих восточногерманских городов.

Но мало-помалу германцы отвоёвывали плодородные и обильные славянские земли. Этому способствовало их организованность, а славянские племена были разобщены, враждовали между собой. И этот урок мы навсегда должны запомнить – сила в единстве.

Сейчас, как и много веков до этого, Российское государство вынуждено отвечать на вызовы навязываемых нам извращённых «ценностей», на извечную лицемерную политику наших «западных партнёров».

В сегодняшних условиях постоянно нарастающей международной напряжённости, информационной агрессии и санкционного давления на Россию со стороны «цивилизованного мира» как никогда актуальна популяризация и широкое освещение подобных исторических уроков и деятельности таких выдающихся личностей, как Александр Невский.

Автор: экскурсовод МАУКИ МИКМ Баранова К.П.

#780ледовомупобоищу