105 лет со дня рождения нашего земляка Сайранова Садыка Уилдановича – Героя Советского Союза

105 лет со дня рождения нашего земляка

Сайранова Садыка Уилдановича

Героя Советского Союза

Сайранов Садык Уилданович (Уильданович) родился 15 мая 1917 года в деревне Сыртланово Мелеузовского района в семье крестьянина. В 1932 году окончил  семь классов Сыртлановской неполной средней школы, с 1937 по 1938 года работал шофером в колхозе «Урал» Мелеузовского района.

В 1938–1940 годах отслужил в Красной армии в Монголии. Участник сражения на реке Халхин-Гол с японскими милитаристами в 1939 году.

В 1941 году мобилизован в армию Юмагузинским РВК, с июня на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Центральном, Брянский, 1-й Прибалтийский, 3-м Белорусском фронтах, под Москвой, на Орловско-Курской дуге, брал Оршу и Витебск. Был ранен 05.12.1942г. и 01.08.1943г.

Командир  взвода  12-го  гвардейского стрелкового полка  (5-ая гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт),  гвардии лейтенант Сайранов С.У. одним из первых со своим взводом 14 июля 1944 года  форсировал реку Неман севернее деревни Мяркине (Варенский район Литвы), захватил и удержал плацдарм до подхода подкрепления. В течение дня взвод отразил 5 контратак противника и обеспечил  преодоление реки другим подразделениям полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Сайранову С.У. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7325).

Из рядов армии демобилизован в 1945 году.

Жил в городе Ишимбае. Работал парторгом автотранспортной конторы треста «Ишимбайнефть», начальником штаба ПВО Ишимбайской ЦЭС, парторгом Ишимбайского хлебокомбината, председателем артели «19 лет Октября», директором Ишимбайского горпищеторга, начальником отдела снабжения СУ-16 треста «Центроспецстрой», уполномоченным отдела переселения и оргнабора рабочей силы Севера, заведующим фермой совхоза «Агидель», начальником административно-хозяйственного отдела Ишимбайской трикотажной фабрики, начальником цеха заготовительного пункта «Вторчермет» города Ишимбай.

Скончался 21 октября 1976 года, похоронен в городе Ишимбай.

Улица в новом  микрорайоне Молодежный города Мелеуз в 2008 году названа именем героя. На родине героя – в деревне Сыртланово – в 1998 году  открыт бюст и школьный музей. На территории мемориального комплекса «Аллея героев» в городе Ишимбае установлен бюст Героя. На могиле Сайранова С.У. установлена стела. На доме 56 по улице Советская, где он жил, установлена мемориальная доска.

Из наградного листа:

«Товарищ Сайранов одним из первых со своей ротой форсировал реку Неман. Вместе с личным составом переправил своими средствами на западный берег реки боеприпасы и два станковых пулемёта, которые прикрепил на одном бревне и вплавь переправлял. Переправившись на правый берег выбрал выгодный рубеж и закрепился.  Вскоре противник превосходящими силами перешёл в контратаку на первый стрелковый батальон. Товарищ Сайранов своей ротой с левого фланга смелым и решительным манёвром зашёл противнику в глубокий тыл и с криками «Ура» ринулся на немцев, навязав рукопашный бой, противник оказался в окружении у которого завязалась паника. Своим дерзким поступком тов.Сайранов сорвал контратаку противника, заставил его панически бежать, уничтожив при этом, только убитыми 35 немецких солдат. Контратака была отбита,занятый рубеж прочно удерживал.

Товарищ Сайранов своей ротой обеспечил прикрытие переправы батальона, что способствовало быстрейшему форсированию реки Неман.»

Из публикаций:

Газета «Советская Башкирия» от 23.09.1998г. – М. Кусмаева «Это нужно живым»: «В д.Сыртланово Мелеузовского района открыт памятник Герою Советского Союза Садыку Сайранову.  Почтить память земляка собрались все жители деревни. Будь Садык жив, ему бы исполнилось восемьдесят лет. Старшее поколение жителей Сыртланово хорошо помнит своего отважного земляка. Он был заводилой среди сельской молодёжи, прекрасно играл на гармони и неизменно участвовал в сельской художественной самодеятельности. И в работе механизатор Сайранов никогда последним не был. Однако судьба рано оторвала Садыка от родных корней.  Сначала призыв в армию, затем боевое крещение на Халхин-Голе. А тут грянула Великая Отечественная. Храбрый, опытный командир вместе со своим взводом отличился при форсировании Немана. Захватив плацдарм, воины отразили пять контратак противника, но не отступили ни на шаг. После этого памятного боя Садык Сайранов был удостоен звания Героя Советского Союза.  В мирное время он добросовестно трудился в Ишимбае. Ветеран охотно встречался с молодёжью, активно участвовал в общественной жизни города. Ишимбайцы не раз избирали Сайранова депутатом городского Совета. Сыртлановцы не забыли своего героя. При самой активной поддержке председателя колхоза «Урал» Кабира Нурасова в деревне сооружён памятник Садыку Сайранову. Он сделан местными  художниками  Юлаем Давлетбаевым, Сунгатом Аиткуловым и архитектором Ильдаром Талиповым. Открытие памятника знаменитому земляку стало большим подарком для сельчан. В церемонии открытия приняли участие представители администрации Мелеуза, совета ветеранов, родные и близкие героя. Хочется надеяться, что начинание сыртлановцев найдёт достойное продолжение. Ведь мелеузовская земля дала стране одиннадцать Героев Советского Союза и двух полных кавалеров Орденов Славы».

Фонды Мелеузовского историко-краеведческого музея:

1. Портрет, МИКМ оф-1350.

Источники:

1. Герои Советского Союза, М, Воениздат, 1987, том.2, стр.407.
  2. Сайт «Герои страны» http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2125
  3. Сайт «Подвиг народа» http://www.podvignaroda.ru/?#id=46761233&tab=navDetailManAward

Автор: Азнаева Фаягуль Фарраховна

Редактирование: экскурсовод МАУКИ МИКМ Баранова К.П.