Единый урок мужества, посвященный Дню памяти и скорби

В преддверии Дня памяти и скорби в Мелеузовском историко-краеведческом музее 21 июня 2022 г. был проведен Единый урок мужества. Мероприятие было посвящено трагическому дню нашей истории – дню начала Великой Отечественной войны.

Всегда мы с гордостью говорим о ветеранах  войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Гостем мероприятия был приглашен врач стоматолог на пенсии, нумизмат Лазарев Александр Николаевич, 1934 года рождения.

Ребята внимательно слушали рассказ дедушки о внезапном нападении фашистской Германии на нашу Родину, как в деревнях и селах подростки помогали взрослым растить хлеб, овощи и кормить фронт и тыл. Как война поставила детей  на одну ступень со взрослыми, и дети не только выживали сами, но и растили своих братьев и сестёр, помогали своим семьям, своему колхозу, помогали своей стране выжить. Так же Александр Николаевич познакомил детей  со сборником своих стихотворений.

В средних школах всей страны

Продолжался школьный бал.

Глядя на них со стороны,

Беды никто не ожидал.

Беда пришла к нам на рассвете

Без объявления войны,

Враг перешёл нашу границу

Не ожидали это мы.

Шла молва: «Войны не будет!

Договор, мол, заключён»

Враг нарушил все законы

И войной на нас пошёл.

Прости ты нас, страна родная,

Что защитить мы не смогли.

В начале, как бы, растерялись

И отступали долго мы.

От стен Бреста и до Волги

Не могли сдержать врага.

В Сталинграде мы поняли –

Наступать пришла пора!

И от Волги до Берлина

Стали бить фашистов мы.

С родной земли врага изгнали

И пол Европы ещё спасли.

А.Н.Лазарев

В заключение, школьники совершили экскурсию по залам музея и познали много интересного.