Акция «Ленинград 872»

27 января 2020 года в Мелеузовском историко-краеведческом музее прошла Акция «Ленинград 872», в которой приняли участие курсанты Учебного центра УФСИН города Мелеуз. Сотрудники музея рассказали о наших земляках, которые принимали участие в обороне Ленинграда, познакомили с архивными документами и фотографиями. В музее хранятся  данные  32 участников-земляков  обороны Ленинграда.

Один  из них – наш земляк Исмагил Бураканов (1914г.-1941г.), уроженец деревни Арсланово, Мелеузовского района. Неполный месяц он участвовал в защите Ленинграда. В одном из боев курсантов бросили отбить занятую фашистами деревню, он был ранен и через три дня во время очередного боя погиб. В 1970 году оставшиеся в живых курсанты и родные, близкие погибших встретились на ленинградской земле возле деревни Большое Жабино Гатчинского района. Пережившие осень 1941 года ветераны-пограничники называли Исмагила Бураканова героем среди героев. В память о погибших чекистах в Гатчинском районе сооружена стела с именами защитников Ленинграда, среди них и имя нашего земляка. 27 октября 1970 года было принято Постановление Мелеузовского РК КПСС «Об увековечении памяти героя Обороны Ленинграда» нашего земляка Бураканова Исмагила. Всего в акции приняло участие 29 человек.