Раритетные экспонаты

Почти в каждой семье есть вещи, или как еще их называют «семейные реликвии», которые хранятся особенно бережно, поскольку они напоминают о каком-то родственнике или важном событии. Раритетные предметы уникальны еще тем, что почти всегда существуют в одном или очень ограниченном количестве экземпляров.

В 1989 году Хасан Мухаматгалеевич Ахметшин принес нам в музей настенные часы с гирями. Эти часы показывали время до 1980 года, а ведь его отец Мухаматгали Асфандиярович, купил их на мелеузовском базаре еще в 1925 году и как уверял бывший владелец часов, что они у него шестьдесят лет исправно работали. Получается, что созданы они, были еще в 1880 году на «Московском заводе Четуновых» (надпись на часах) и послужили своим владельцам аж, целых сто лет. Давно уже нет в живых первых владельцев этих часов, старик Мухаметгали умер в 1970 годы, он был 1881 года рождения, проживал в селе и шил головные уборы. На деньги, вырученные со своего ремесла, он и купил эти часы, которые, как и многие вещи пережили своих хозяев и хранят в себе историю жизни трех поколений семьи Ахметшиных но, к сожалению, молчат о судьбе самого первого владельца.

Часы настенные с гирями МИКМ ОФ 444

Раритетные экспонаты, изображение №2

Раритетные экспонаты, изображение №3

Часы настенные с гирями МИКМ ОФ 444

Сказать что часы красивы, значит, ничего не сказать! Четкие контуры, выточенные на дереве накладных украшений, восхищают черной краской, которую не тронуло время. Открыв переднюю дверцу с циферблатом и миниатюрным крючком, внутри обнаруживаешь механизм с шестеренками, а так же небольшой крюк, на который подвешен длинный маятник, размеренно отбивающий такт в вечном движении. А «вечность» движения поддерживается гирями на цепочках. Хотя сегодня часы не работают, но наверняка в руках умелых часовщиков, они еще заговорят, и будут отбивать такт с достоинством.

Был когда-то в Мелеузе магазин купца Альмухаметова, находился он там, где сейчас дом №31 по улице Смоленская, а затем переехал в дом купца Усманова (сейчас соцзащита), в числе других товаров он продавал и швейные машинки. Здесь-то и была приобретена машинка фирмы Бернштейн, которую в 1994 году принесла в музей М.Ф.Абдуллова. Раритетная машинка принадлежала Ивану Брусенцову, жителю поселка «Сахарный», на ней его мать шила вещи для семьи. В некоторых семьях сохранились машинки дореволюционных лет, но это в основном продукция фирмы «Зингер». На корпусе этой же машинки написано на немецком языке «Бернштейн и его компания, г. Кенигсберг, Восточная Пруссия». Случилось так, что во время пожара машинка пострадала – сгорело ее деревянное основание. Владелец сколотил новое, установил на нее машинку и она заработала по-прежнему. Но самое замечательное, что она до сих пор в рабочем состоянии и шьет не только ткань, но и толстенную кожу в два слоя.

Машинка швейная МИКМ ОФ 1031

Раритетные экспонаты, изображение №5

Раритетные экспонаты, изображение №6

Раритетные экспонаты, изображение №7

Машинка швейная МИКМ ОФ 1031

Автор: Светлана Семендяева научный сотрудник Мелеузовского музея.

Использованная литература:

1. Статья «Вспомнишь и лица, давно позабытые..» Путь Октября от 07.11.1992г
  2. Статья «Две вещи – две истории» Ф.Азнаева. Путь Октября от 03.02.1994г
  3. Статья «Экспонат вечности» Ф.Азнаева. Путь Октября от 01.03.1994г
  4. Статья «Дом, где остановилось время» Л.Габдуллина. Путь Октября от 11.08.1994г
  5. Статья «Связующее звено между прошлым и будущим» Ф.Азнаева. Путь Октября от 18.05.1999г
  6. Серия «Экспонаты рассказывают» Зверева Л.В. (2010-2014)
  7. Статья «История краеведения в Мелеузе» Ф.Азнаева (фонд МИКМ)
  8. Статья «История музея в здании» Ф.Азнаева (фонд МИКМ)
  9. Экспонаты Мелеузовского музея: основной и научно-вспомогательные фонды.

Выражаю благодарность за помощь в составление серии статей и за предоставленную информацию по фондам МАУКИ МИКМ, хранителю музея Ноздряниной Л.В.